locandina

9 - 30 maggio 2015. Prorogata al 6 giugno 2015.
Ancona, Sala Boxe della Mole Vanvitelliana
Inaugurazione sabato 9 Maggio ore 18.
Biennale Arteinsieme 2015 - VI edizione

Una mostra per far conoscere al pubblico un significativo spaccato della produzione artistica contemporanea della nostra regione. Artisti affermati e giovani studenti selezionati per meriti artistici delle Accademie di Belle Arti di Urbino e Macerata, presenteranno i risultati della loro ricerca e del loro impegno in campo estetico.

I visitatori sono stati coinvolti nell'esprimere la propria preferenza tra le opere esposte in mostra per l'assegnazione del "premio del pubblico"; le opere selezionate saranno ospitate al Museo della città di Ancona e in due Gallerie d'Arte Contemporanea: Gino Monti di Ancona, Marcantoni di Pedaso (FM).

I vincitori:

La mostra è organizzata, nell'ambito della Biennale ArteInsieme - cultura e culture senza barriere, dal Liceo Artistico Edgardo Mannucci di Ancona e dall'ARISM (Associazione Regionale Insegnanti Specializzati delle Marche) in collaborazione con TACTUS - Centro per le Arti contemporanee, la Multisensorialità e l'Interculturalità del Museo Tattile Statale Omero e il Comune di Ancona.

Curatori: Andrea Sòcrati, Eros Stampatori, Marco Moreschi.

Info: Telefono: Liceo Artistico Edgardo Mannucci tel. 071.2805003/4
arteinsieme@museoomero.it, andrea.socrati@museoomero.it.

Ingresso: libero.

Orario di apertura: aperta fino al 30 Maggio: dal martedì al sabato 16 - 19; domenica 10 - 13 e 16 - 19.

GLI ARTISTI che espongono:

1. Agostini Tonino
2. Annibali Paolo
3. Bartolacci Sandro
4. Benvenuti Paolo
5. Burchianelli Emanuele
6. Cassar Christian
7. Ceramicola Giuseppe
8. Colonnelli Francesco
9. Corradi Andrea
10. Delle Rose Antonio
11. Filippi Maria Gioia
12. Forini Silvio
13. Fraschetti Paola
14. Giuliano Giuliani
15. Lepore Giancarlo
16. Marasca Teresa
17. Marcaccio Pierpaolo
18. Mascia Pino
19. Montenovi Marco
20. Natale Rocco
21. Pannocchia Ermenegildo
22. Pelucchini Jessica
23. Pizzimenti Antonino
24. Principi Piero
25. Rispoli Liliana
26. Ruggiero Franco
27. Sansoni Sandro
28. Soro Paolo
29. Taddei Paola
30. Trubbiani Massimiliano
31. Valerio Valeri
32. Zeppa Fabio

STUDENTI ACCADEMIA BELLE ARTI DI MACERATA
1. Baziaeva Giulia
2. Santoni Alessio
3. Tanucci Eleonora

STUDENTI ACCADEMIA BELLE ARTI DI URBINO
1. Cao Linqi
2. Hou Xiaolin
3. Li Sichen
4. Liang Yumo

Link interno: